JCE realiza declaración de ganadores del Nivel Senatorial y al PARLACEN

JCE realiza declaración de ganadores del Nivel Senatorial y al PARLACEN
2020-07-18 01:32:59

SANTO DOMINGO.- El Pleno de la Junta Central Electoral (JCE) aprobó este viernes la Resolución No. 67-2020 referente a la declaración de ganadores de las candidaturas Senatoriales y al Parlamento Centroamericano de las Elecciones Extraordinarias Generales Presidenciales celebradas el 5 de julio del 2020, para el período constitucional 2020-2024.

La Resolución 67-20 declaró oficialmente los resultados contenidos en la Relación General Definitiva del Cómputo Electoral en el Nivel Senatorial, de fecha 17 de Julio del año 2020, y proclamó treinta y dos (32) Senadores(as) a los candidatos que obtuvieron la mayoría de los votos en sus respectivas demarcaciones, resultando electos en los recién pasados comicios electorales para el período constitucional que inicia el 16 de agosto del año 2020 y concluye el 16 de agosto del año 2024, los cuales se detallan a continuación:

PROVINCIA NOMBRE PARTIDO Y/O ALIANZAS DE PARTIDOS VOTOS VÁLIDOS
AZUA LIA YNOCENCIA DÍAZ SANTANA PRM Y ALIADOS 61,193
BAHORUCO MELANIA SALVADOR JIMÉNEZ PRM Y ALIADOS 27,640
BARAHONA JOSÉ MANUEL DEL CASTILLO SAVIÑÓN PLD Y ALIADOS 44,331
DAJABÓN DAVID RAFAEL SOSA CERDA PRSC Y ALIADOS 18,729
DISTRITO NACIONAL FARIDE VIRGINIA RAFUL SORIANO PRM Y ALIADOS 222,570
DUARTE FRANKLIN MARTÍN ROMERO MORILLO PRM Y ALIADOS 82,824
EL SEIBO SANTIAGO JOSÉ ZORRILLA PRM Y ALIADOS 23,900
ELÍAS PIÑA ARIS YVAN LORENZO SUERO PLD Y ALIADOS 13,804
ESPAILLAT CARLOS MANUEL GÓMEZ UREÑA PRM Y ALIADOS 63,742
HATO MAYOR CRISTÓBAL VENERADO ANTONIO CASTILLO LIRIANO PRM Y ALIADOS 26,253
HERMANAS MIRABAL BAUTISTA ANTONIO ROJAS GÓMEZ PRSC Y ALIADOS 31,097
INDEPENDENCIA VALENTÍN MEDRANO PÉREZ PLD Y ALIADOS 16,352
LA ALTAGRACIA VIRGILIO CEDANO CEDANO PRSC Y ALIADOS 38,411
LA ROMANA IVAN JOSÉ SILVA FERNÁNDEZ PRM Y ALIADOS 42,431
LA VEGA RAMÓN ROGELIO GENAO DURAN PRSC Y ALIADOS 98,970
MARÍA TRINIDAD SÁNCHEZ ALEXIS VICTORIA YEB PRM Y ALIADOS 41,483
MONSEÑOR NOUEL HÉCTOR ELPIDIO ACOSTA RESTITUYO PRM Y ALIADOS 48,884
MONTE CRISTI RAMÓN ANTONIO PIMENTEL GÓMEZ PRM Y ALIADOS 23,499
MONTE PLATA LENIN VALDEZ LÓPEZ PRM Y ALIADOS 47,339
PEDERNALES DIONIS ALFONSO SÁNCHEZ CARRASCO PLD Y ALIADOS 6,897
PERAVIA MILCIADES MARINO FRANJUL PIMENTEL PRM Y ALIADOS 45,794
PUERTO PLATA GINNETTE ALTAGRACIA BOURNIGAL SOCIAS DE JIMÉNEZ PRM Y ALIADOS 83,508
SAMANÁ PEDRO MANUEL CATRAIN BONILLA PRM Y ALIADOS 22,754
SAN CRISTÓBAL FRANKLIN ALBERTO RODRÍGUEZ GARABITOS FP Y ALIADOS 141,560
SAN JOSÉ DE OCOA JOSÉ ANTONIO CASTILLO CASADO BIS Y ALIADOS 15,697
SAN JUAN FELIX RAMÓN BAUTISTA ROSARIO PLD Y ALIADOS 73,203
SAN PEDRO DE MACORÍS FRANKLIN YSAIAS PEÑA VILLALONA PLD Y ALIADOS 58,589
SÁNCHEZ RAMÍREZ RICARDO DE LOS SANTOS POLANCO PRM Y ALIADOS 54,915
SANTIAGO RAFAEL EDUARDO ESTRELLA VIRELLA DXC Y ALIADOS 260,523
SANTIAGO RODRÍGUEZ CASIMIRO ANTONIO MARTE FAMILIA PRSC Y ALIADOS 17,412
SANTO DOMINGO ANTONIO MANUEL TAVERAS GUZMÁN PRM Y ALIADOS 433,605
VALVERDE MARTÍN EDILBERTO NOLASCO VARGAS PRM Y ALIADOS 38,692

Igualmente, proclamó veinte (20) Diputados (as) y veinte (20) Suplentes de Diputados Representantes al Parlamento Centroamericano (PARLACEN), a los candidatos que obtuvieron la proporción de los votos emitidos en el nivel senatorial, los cuales se detallan a continuación:

NOMBRE CARGO PARTIDO Y/O ALIANZAS DE PARTIDOS
TONY RAFUL TEJADA DIPUTADO

REPRESENTANTE PARLACEN

PRM Y ALIADOS
KENIA XIOMARA GUANTE VALDEZ SUPLENTE DIPUTADO REPRESENTANTE PARLACEN PRM Y ALIADOS
FRANKLIN RAFAEL DE LA CRUZ RAMOS DIPUTADO

REPRESENTANTE PARLACEN

PLD Y ALIADOS
LIDIA MARGARITA PIMENTEL BÁEZ SUPLENTE DIPUTADO REPRESENTANTE PARLACEN PLD Y ALIADOS
RAMÓN EMILIO GORI TAVERAS DIPUTADO

REPRESENTANTE PARLACEN

PRM Y ALIADOS
RUFINO DE LEÓN CASTILLO SUPLENTE DIPUTADO REPRESENTANTE PARLACEN PRM Y ALIADOS
SANTIAGO DE JESÚS RODRÍGUEZ PEÑA DIPUTADO

REPRESENTANTE PARLACEN

PLD Y ALIADOS
NELSON JOEL MATEO BATISTA SUPLENTE DIPUTADO REPRESENTANTE PARLACEN PLD Y ALIADOS
EDUARDO REY GUERRERO SOLANO DIPUTADO

REPRESENTANTE PARLACEN

PRM Y ALIADOS
ANGEL RAFAEL RODRÍGUEZ REYES SUPLENTE DIPUTADO REPRESENTANTE PARLACEN PRM Y ALIADOS
SILVIA GARCIA POLANCO DIPUTADO

REPRESENTANTE PARLACEN

PLD Y ALIADOS
ROLANDO JAQUEZ CANAL SUPLENTE DIPUTADO REPRESENTANTE PARLACEN PLD Y ALIADOS
HIGINIO ANTONIO BÁEZ UREÑA DIPUTADO

REPRESENTANTE PARLACEN

PRM Y ALIADOS
ROBERTO FELIZ FELIZ SUPLENTE DIPUTADO REPRESENTANTE PARLACEN PRM Y ALIADOS
BIENVENIDO CASADO DIPUTADO

REPRESENTANTE PARLACEN

PLD Y ALIADOS
BRAULIO FRÍAS VARGAS SUPLENTE DIPUTADO REPRESENTANTE PARLACEN PLD Y ALIADOS
RICARDO TOMAS POLANCO REINOSO DIPUTADO

REPRESENTANTE PARLACEN

PRM Y ALIADOS
JUAN ANTONIO ESTEVEZ GONZÁLEZ SUPLENTE DIPUTADO REPRESENTANTE PARLACEN PRM Y ALIADOS
JUAN MANUEL VENTURA UREÑA DIPUTADO

REPRESENTANTE PARLACEN

PLD Y ALIADOS
CARLOS ANDRES PRIETO ZAMORA SUPLENTE DIPUTADO REPRESENTANTE PARLACEN PLD Y ALIADOS
LUIS JORGE ALTAGRACIA CORONADO SUAREZ DIPUTADO

REPRESENTANTE PARLACEN

PRM Y ALIADOS
DONIS RAFAEL GONZÁLEZ REYES SUPLENTE DIPUTADO REPRESENTANTE PARLACEN PRM Y ALIADOS
ALTAGRACIA MARTHA PÉREZ CAMPUSANO DIPUTADO

REPRESENTANTE PARLACEN

PLD Y ALIADOS
PAULA GONZÁLEZ SUPLENTE DIPUTADO REPRESENTANTE PARLACEN PLD Y ALIADOS
CARLOS LUIS SÁNCHEZ SOLIMAN DIPUTADO

REPRESENTANTE PARLACEN

PRM Y ALIADOS
ANDRÉS SANTANA CAMPUSANO SUPLENTE DIPUTADO REPRESENTANTE PARLACEN PRM Y ALIADOS
ELSIDO ANTONIO DÍAZ BUENO DIPUTADO

REPRESENTANTE PARLACEN

PLD Y ALIADOS
CATALINA BRAZOBAN GUERRERO DE DÍAZ SUPLENTE DIPUTADO REPRESENTANTE PARLACEN PLD Y ALIADOS
JOSÉ GABRIEL LIZ REYES DIPUTADO

REPRESENTANTE PARLACEN

PRM Y ALIADOS
YRIS ALTAGRACIA GÁLVEZ HERRERA SUPLENTE DIPUTADO REPRESENTANTE PARLACEN PRM Y ALIADOS
NAMIBIA ANGOLA DIDIEZ OGANDO DIPUTADO

REPRESENTANTE PARLACEN

PLD Y ALIADOS
RAMON NELSON DIDIEZ NADAL SUPLENTE DIPUTADO REPRESENTANTE PARLACEN PLD Y ALIADOS
JOSÉ ANTONIO ALFONSECA SUNCAR DIPUTADO

REPRESENTANTE PARLACEN

PRM Y ALIADOS
LUIS MANUEL MÉNDEZ ORTIZ SUPLENTE DIPUTADO REPRESENTANTE PARLACEN PRM Y ALIADOS
ROSA ENILDA SOLIS PAULINO DIPUTADO

REPRESENTANTE PARLACEN

PRM Y ALIADOS
MARÍA LUISA UBIERA ZORRILLA SUPLENTE DIPUTADO REPRESENTANTE PARLACEN PRM Y ALIADOS
PEDRO ALEJANDRO AGUIRRE HERNÁNDEZ DIPUTADO

REPRESENTANTE PARLACEN

PRM Y ALIADOS
JESÚS MARÍA JIMÉNEZ MOTA SUPLENTE DIPUTADO REPRESENTANTE PARLACEN PRM Y ALIADOS
JOSÉ FRANCISCO PEÑA GUABA DIPUTADO

REPRESENTANTE PARLACEN

BIS Y ALIADOS
FRANCIS KARINA BUENO ABREU SUPLENTE DIPUTADO REPRESENTANTE PARLACEN BIS Y ALIADOS

Finalmente, ordenó  la expedición de los correspondientes Certificados de Elección a los candidatos electos de conformidad con lo establecido en el numeral 18 del artículo 18 de la Ley Orgánica de Régimen Electoral Núm.15-19, así como la remisión de los Duplicados de los Certificados de Elección y los Resultados Electorales Definitivos, al Presidente del Senado de la República y a la representación permanente del Parlamento Centroamericano (PARLACEN) en el país para los fines correspondientes.

El Pleno de la JCE estuvo encabezado por su Presidente, Magistrado Julio César Castaños Guzmán, e integrado por los miembros titulares Magistrados Roberto Saladín Selin, Carmen Imbert Brugal, Rosario Graciano de los Santos y Henry Mejía Oviedo, todos asistidos por el Secretario General, doctor Ramón Hilario Espiñeira Ceballos.

Noticias Sin,https://noticiassin.com/jce-realiza-declaracion-de-ganadores-del-nivel-senatorial-y-al-parlacen/
Compartir
Lee las otras versiones de la noticia « JCE realiza declaración de ganadores del Nivel Senatorial y al PARLACEN » en nuestra sección de Periódicos Dominicanos