Nominados Premios La Silla 2019

Nominados Premios La Silla 2019
2019-02-26 13:08:04

La Asociación Dominicana de Profesionales de la Industria de Cine (ADOCINE), dio la conocer la noche de este lunes la lista de nominados a la sexta edición de Premios La Silla.

El galardón que reconoce lo mejor de la industria cinematográfica dominicana, será celebrada el 8 de marzo y se transmitirá por Digital 15 a las 7 de la noche.

Lista de nominados oficiales Premios La Silla 2019

Nominados diseno de sonido

¼ de Josué – Bolivar Gomez y Su Lon Sang
Juanita – Franklin Hernández
Lo que siento por ti – Franklin Hernández
Botija – Alan Muñiz y Su Lon Sang
Rubirosa 1 – Mike Moreno

Nominados mejor canción

Lo que siento por ti – “Lo que siento por ti” – Frank Ceara
Juanita – “Juanita no come cuento” – Milly Quezada
El fantasma de mi novia – “Ganas de amar” – Aljadaqui

Nominados mejor musicalización

Rubirosa 2 – Mauricio Nicolli
Juanita – Kaelo Del Rio
Lo que siento por ti – Sergio Jimenez Lacima y Peng Bian Sang
Que León – Sergio Jimenez Lacima
Jugando a bailar – Halsen Santana y Wander S

Nominados mejor cinematografia

Lo que Siento por ti – Pedro “Peyi” Guzmán
Pulso – Jaime Gómez
Riburosa 1- Francis Adamez y Frankie Báez
Amigo D – Pedro Juan López
Juanita –Luis Enrique Carrión

Nominados mejor actriz secundaria

Ruth Emeterio – Juanita
Paloma Valenzuela – ¼ de Josue
Cheddy García – Trabajo Sucio
Lummy Lizardo – Rubirosa 1
Hony Estrella – Amigo D

Nominados mejor actor secundario

Omar Patín – Rubirosa 1
Josué Guerrero – Amigo D
Carasaf Sánchez – Juanita
Fausto Mata – El Fantasma de mi novia
Yasser Michelen – Trabajo Sucio

Nominados actor principal

Felix Germán – Lo que siento por ti
Ivan Aybar – ¼ de Josué
Manolo Cardona – Rubirosa 1
Miguel Ángel Martínez – Botija
Alfonso Rodríguez – Pulso

Nominados actriz principal

Cheddy Garcia – Juanita
Nashla Bogaert – Lo que siento por ti
Dulcita ieggi – ¼ de Josué
Clarisa Molina – Que León
Ana Carmen León – Pulso

Nominados mejor vestuario

Gina Terc – Rubirosa 1
Gina Terc- Rubirosa 3
Mannelik Ortega – ¼ de Josué
Silvia García – Amigo D
Alina Julio – Que León

Nominados mejor maquillaje

Atabeyra Cordero – Juanita
Katherine Felix – ¼ de Josué
Anny Torres, Gionda Sanchez y Gisell Jimenez – El Fantasma de mi novia
Ana María Andrikson – Trabajo Sucio
Karina Rodriguez – Riburosa 1

Nominados mejor direccion de arte

Rubirosa 1 – Juan Julio Peña
El Fantasma de mi novia – Rossana Batista y Nelson Garcia
Juanita – Lorelei Sanz
Lo que siento por ti – Sthephanie Schmidt
Rubirosa 3 – Juan Julio Peña

Nominados mejor edición

Amigo D – Guillermo Cobo y Luis De la Madrid
El Fantasma de mi novia – Pedro Angel López y Angelica Salvador
Juanita – Teresa Font
Lo que siento por ti – Gina Giudicceli y Jose Miguel Mejía
¼ de Josué – José Ramón Rodriguez

Nominados mejor productor

Lo que siento por ti – Oscar Villanueva y Gabriel Tineo
Juanita – Leticia Tonos, Alberto Esteban y Juan Carlos Gómez
Amigo D – Rafael Elias Muñoz
¼ de Josué – Dulcita Lieggi y José Ramón Rodriguez
Rubirosa 1 – Sixto Inchaustegui, Manolo Cardona y Francisco Cardona

Nominados mejor película

Lo que siento por ti – Raúl Camilo
Amigo D – Francisco Valdez
Rubirosa 1 – Carlos Moreno, Hugo Rodriguez y Mauricio Lule
Juanita – Leticia Tonos
Pulso – Alfonso Rodriguez

Nominados mejor guion

Juanita – Leticia Tonos y Juan Carlos Campo (Koldo)
Lo que siento por ti – Giovanna Bonelly
Amigo D – Francisco Valdez.
¼ de Josué – Dulcita Lieggi
El Fantasma de mi Novia – Yarissa Rodriguez, Conrado Ortiz y Juan Namnum

Nominados mejor director

Lo que siento por ti – Raúl Camilo
Juanita – Leticia Tonos
Rubirosa 1 – Carlos Moreno, Hugo Rodriguez y Mauricio Lule
Amigo D – Francisco Valdez
El Fantasma de mi novia – Francis “El Indio” Disla

Nominados mejor comedia

El fantasma de mi novia – Francis “El Indio” Disla
Jugando a Bailar – Roberto Angel Salcedo
¼ de Josué – Gabriel Valencia
Que León – Frank Perozo
Trabajo Sucio – David Pagán

Nominado mejor documental

1. Solano – Patricia Solano y Juan Basanta

Nominados diseno de producción

El Fantasma de mi novia – Tomas Piard
Pulso – Alfonso Rodriguez
Rubirosa 1- Diana Trujillo
Rubirosa 2- Diana Trujillo
Amigo D – Ruy Santos

Nominados efectos visuales

Lo que siento por ti- Carlos Mateo y Tito Guzmán
Pulso – Jonathan Melendez
El Fantasma de mi novia – Ariel Morales y Jose Paul Rodríguez
¼ de Josué – Ricky Glusky Lone Coconut
Trabajo Sucio – José Delio Ares y Jorge Morillo

Nominados efectos especiales

Amigo D – Sandy Arias
El Fantasma de mi novia – Oscar Evelio Gutierrez y Carlos Nin Gómez
En alta mar – Jaime Castillo, Emil De la paz, Jonathan Rivas
Pulso – Jhonatan Melendez
Rubirosa 1- Camilo Albadia, Enmanuel Gonzalez, Jhonatan

Luminaria TV,https://www.luminariastv.com/estos-son-los-nominados-premios-la-silla-2019/
Lee las otras versiones de la noticia « Nominados Premios La Silla 2019 » en nuestra sección de Periódicos Dominicanos