Nominados premios Óscar 2020

Nominados premios Óscar 2020
[Mira las últimas noticias en: NoticiasDeHoyRD.com]
2020-02-07 14:59:35

La Academia de Hollywood celebra este domingo la gala de entrega de la 92 edición de los Premios Óscar. Esta es la lista completa de nominados:

– Mejor película:

«Ford v Ferrari».

«The Irishman».

«Jojo Rabbit».

«Joker».

«Little Women».

«Marriage Story».

«1917».

«Once Upon a Time… in Hollywood».

«Parasite».

– Mejor actriz:

Cynthia Erivo («Harriet»).

Scarlett Johansson («Marriage Story»).

Saoirse Ronan («Little Women»).

Charlize Theron («Bombshell»).

Renée Zellweger («Judy»).

– Mejor actor:

Antonio Banderas («Dolor y gloria»).

Joaquin Phoenix («Joker»).

Adam Driver («Marriage Story»).

Leonardo DiCaprio («Once Upon a Time… in Hollywood»).

Jonathan Pryce («The Two Popes»).

– Mejor actriz de reparto:

Kathy Bates («Richard Jewell»).

Laura Dern («Marriage Story»).

Scarlett Johansson («Jojo Rabbit»).

Florence Pugh («Little Women»).

Margot Robbie («Bombshell»).

– Mejor actor de reparto:

Tom Hanks («A Beautiful Day in the Neighborhood»).

Anthony Hopkins («The Two Popes»).

Al Pacino («The Irishman»).

Joe Pesci («The Irishman»).

Brad Pitt («Once Upon a Time… in Hollywood»).

– Mejor dirección:

Martin Scorsese («The Irishman»).

Quentin Tarantino («Once Upon a Time… in Hollywood»).

Todd Phillips («Joker»).

Sam Mendes («1917»).

Bong Joon-ho («Parasite»).

– Mejor guion original:

«Knives Out» (Rian Johnson).

«Marriage Story» (Noah Baumbach).

«1917» (Sam Mendes y Krysty Wilson-Cairns).

«Once Upon a Time… in Hollywood» (Quentin Tarantino).

«Parasite» (Bong Joon Ho y Han Jin Won).

– Mejor guion adaptado:

«The Irishman» (Steven Zaillian).

«Jojo Rabbit» (Taika Waititi).

«Joker» (Todd Phillips y Scott Silver).

«Little Women» (Greta Gerwig).

«The Two Popes» (Anthony McCarten).

– Mejor película de animación:

«How to Train Your Dragon: The Hidden World», de Dean DeBlois.

«I Lost My Body», de Jérémy Clapin.

«Klaus», de Sergio Pablos.

«Missing Link», de Chris Butler.

«Toy Story 4», de Josh Cooley.

– Mejor película internacional:

«Corpus Christi», de Jan Komasa (Polonia).

«Honeyland», de Tamara Kotevska y Ljubomir Stefanov (Macedonia del Norte).

«Les Misérables», de Ladj Ly (Francia).

«Dolor y gloria», de Pedro Almodóvar (España).

«Parasite», de Bong Joon-ho (Corea del Sur).

– Mejor montaje:

«Ford v Ferrari» (Michael McCusker y Andrew Buckland).

«The Irishman» (Thelma Schoonmaker).

«Jojo Rabbit» (Tom Eagles).

«Joker» (Jeff Groth).

«Parasite» (Jinmo Yang).

– Mejor fotografía:

«The Irishman» (Rodrigo Prieto).

«Joker» (Lawrence Sher).

«The Lighthouse» (Jarin Blaschke).

«1917» (Roger Deakins).

«Once Upon a Time… in Hollywood» (Robert Richardson).

– Mejor diseño de vestuario:

«The Irishman» (Sandy Powell y Christopher Peterson).

«Jojo Rabbit» (Mayes C. Rubeo).

«Joker» (Mark Bridges).

«Little Women» (Jacqueline Durran).

«Once Upon a Time… in Hollywood» (Arianne Phillips).

– Mejor maquillaje y peluquería:

«Bombshell» (Kazu Hiro, Anne Morgan, Vivian Baker).

«Joker» (Nicki Ledermann, Kay Georgiou).

«Judy» (Jeremy Woodhead).

«Maleficent: Mistress of Evil» (Paul Gooch, Arjen Tuiten y David White).

«1917» (Naomi Donne, Tristan Versluis y Rebecca Cole).

– Mejor banda sonora:

«Joker» (Hildur Guðnadóttir).

«Little Women» (Alexandre Desplat).

«Marriage Story» (Randy Newman).

«1917» (Thomas Newman).

«Star Wars: The Rise of Skywalker» (John Williams).

– Mejor canción original:

«I Can’t Let You Throw Yourself Away», de Kristen Anderson-Lopez y Robert Lopez. («Toy Story 4»).

«(I’m Gonna) Love Me Again», de Elton John y Bernie Taupin («Rocketman»).

«I’m Standing With You», de Diane Warren («Breakthrough»).

«Into the Unknown», de Kristen Anderson-Lopez y Robert Lopez («Frozen 2»).

«Stand Up», de Joshuah Brian Campbell and Cynthia Erivo («Harriet»).

– Mejor diseño de producción:

«The Irishman» (Bob Shaw y Regina Graves).

«Jojo Rabbit» (Ra Vincent y Nora Sopková).

«1917» (Dennis Gassner y Lee Sandales).

«Once Upon a Time… in Hollywood» (Barbara Ling y Nancy Haigh).

«Parasite» (Lee Ha Jun y Cho Won Woo).

– Mejor mezcla de sonido:

«Ad Astra» (Gary Rydstrom, Tom Johnson y Mark Ulano).

«Ford v Ferrari» (Paul Massey, David Giammarco y Steven A. Morrow).

«Joker» (Tom Ozanich, Dean Zupancic y Tod Maitland).

«1917» (Mark Taylor y Stuart Wilson).

«Once Upon a Time… in Hollywood» (Michael Minkler, Christian P. Minkler y Mark Ulano).

– Mejor edición de sonido:

«Ford v Ferrari» (Donald Sylvester).

«Joker» (Alan Robert Murray).

«1917» (Oliver Tarney y Rachael Tate).

«Once upon a Time… in Hollywood» (Wylie Stateman).

«Star Wars: The Rise of Skywalker» (Matthew Wood y David Acord).

– Mejores efectos visuales:

«Avengers Endgame» (Dan DeLeeuw, Russell Earl, Matt Aitken y Dan Sudick).

«The Irishman» (Pablo Helman, Leandro Estebecorena, Nelson Sepulveda-Fauser y Stephane Grabli).

«1917» (Robert Legato, Adam Valdez, Andrew R. Jones y Elliot Newman).

«The Lion King» (Guillaume Rocheron, Greg Butler y Dominic Tuohy).

«Star Wars: The Rise of Skywalker» (Roger Guyett, Neal Scanlan, Patrick Tubach y Dominic Tuohy).

– Mejor documental:

«The Edge of Democracy», de Petra Costa.

«American Factory», de Steven Bognar y Julia Reichert.

«The Cave», de Feras Fayyad.

«For Sama», de Waad Al-Kateab y Edward Watts.

«Honeyland», de Tamara Kotevska y Ljubomir Stefanov.

– Mejor cortometraje documental:

«In the Absence».

«Learning to Skateboard in a Warzone (If You’re a Girl)».

«Life Overtakes Me».

«St. Louis Superman».

«Walk Run Cha-Cha».

– Mejor cortometraje de animación:

«Dcera (Daughter)».

«Hair Love».

«Kitbull».

«Memorable».

«Sister».

– Mejor cortometraje de acción real:

«Brotherhood».

«Nefta Football Club».

«The Neighbors’ Window».

«Saria».

«A Sister».

Lee las otras versiones de la noticia en nuestra sección de Periódicos Dominicanos